🎁 BONO DE BIENVENIDA — TODO MAYORegístrate este mes y recibe $5 USDI gratis en tu cuenta para comenzar a invertir.
Crear cuenta
Loft San Miguel Airbnb
Bienes Raíces

Loft San Miguel Airbnb

San Miguel, Lima

Rendimiento Esperado

11%

Ubicación

San Miguel, Lima

Total de Tokens

2100

Descripción del Proyecto

Bienes raíces tokenizados: el activo más sólido, ahora fraccionado

Este proyecto te da acceso fraccionado a un loft completamente amoblado y equipado en el distrito de San Miguel, Lima, operado bajo el modelo de alquiler temporal (Airbnb / plataformas similares). El capital recaudado financia la adquisición, equipamiento y puesta en marcha del inmueble.

Cada token representa derechos económicos sobre los ingresos netos generados por la renta del inmueble, distribuidos mensualmente entre todos los holders desde el quinto mes de operación.


¿Por qué alquiler temporal en Lima?

  • 🏙️ San Miguel es uno de los distritos con mayor demanda de alquiler temporal en Lima, por su proximidad al aeropuerto Jorge Chávez, Miraflores y el Centro de Lima
  • ✈️ Alta ocupación sostenida por turismo de negocios, viajeros en tránsito y turismo interno
  • 📈 El alquiler temporal genera entre 1.8x y 2.5x más ingreso mensual que el alquiler tradicional por el mismo inmueble
  • 🏡 Inmueble adquirido, amoblado y gestionado por un equipo especializado con experiencia en más de 100 activos inmobiliarios tokenizados

Modelo de tokenización y derechos del inversor

El proceso sigue un modelo de préstamo participativo asociado al inmueble, donde los derechos económicos de la explotación del activo son representados en tokens digitales en blockchain:

  1. Capital recaudado → adquisición y equipamiento del loft
  2. Operación → gestión profesional del alquiler temporal
  3. Ingresos netos → distribuidos mensualmente entre holders en proporción a su participación
  4. Vencimiento → liquidación del activo o renovación del contrato

Track record del modelo

El modelo de gestión inmobiliaria tokenizada que respalda este proyecto tiene probada trayectoria internacional:

  • +100 activos inmobiliarios gestionados bajo este modelo
  • +8,000 inversores activos en el ecosistema
  • Rentabilidades históricas del 8% al 15% anual según el activo
  • Distribuciones mensuales sin excepción en todos los proyectos operativos
  • Proceso 100% digital, desde la inversión hasta el cobro de rentas

Estructura de pagos

Los primeros 4 meses se destinan a adquisición, equipamiento y primeras reservas. A partir del 5to mes, el inversor comienza a recibir su parte proporcional de los ingresos netos de la renta temporal, directamente en su saldo USDI.

"No necesitas comprar un departamento entero. Con $50 ya eres copropietario económico de un activo real que genera renta mensual."

Derechos del Token

  • Derechos de Ingresos
  • Derechos de Uso

Puntos Destacados

  • Loft en San Miguel con alta demanda de alquiler temporal (Airbnb)
  • Modelo de tokenización inmobiliaria con track record en +100 activos
  • Derechos económicos sobre ingresos netos de renta mensual
  • Rentabilidad estimada 10%-12% anual, distribuciones desde el 5° mes
  • Gestión profesional por equipo especializado en inmuebles tokenizados
  • Alquiler temporal genera 1.8x-2.5x más que alquiler tradicional
  • Proceso 100% digital — inversión y cobro de rentas en plataforma

Precio por Token

$50 USDI

Valor del proyecto105.000 USDI
Rendimiento Esperado11%
Plazo de Inversión5 años
Cierre recaudación30 jun 2026
Recaudado: 0 USDITotal: 105.000 USDI

0.00% Financiado

Contrato verificado en Polygon

0x1c02...5568
Total a invertir$50 USDI
Retorno anual estimado+$5.50 USDI